WORKSHOP 16.03 一 16.04.2024

«ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРРИТОРИЙ И ПОСЕЛЕНИЙ ИСТОРИЧЕСКИ СВЯЗАННЫХ С ТАТЕВСКИМ МОНАСТЫРЕМ»
для номинирования в качестве объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО

Воркшоп проводится совместно с НУАСА, Ecole de Chaillot при поддержке Фонда 301
>> КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

Специалисты и студенты старших курсов по специальностям:архитекторы, искусствоведы, историки, социологи, урбанисты, антропологи
>> ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определить и сформулировать ценностные характеристики территорий и поселений исторически связанных с Татевским монастырем: Старый Хот, Старый Алидзор, Старый Арджис и Старый Шинуайр

Определить границы территории, которая может войти в состав Объекта Всемирного Наследия. Составить дорожную карту и сформулировать Предварительную оценку Объекта / территории для формирования номинационного досье по выдвижению в статус Объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО
ОПИСАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
В 1995 году Монастыри Татев и Татеви Анапат, и прилегающие территории долины реки Воротан были заявлены Арменией в качестве Объекта Всемирного наследия. С этого времени объект находится в Предварительном списке ЮНЕСКО. В этом документе объект описан следующим образом:

«МОНАСТЫРЬ ТАТЕВ расположен высоко на склоне Воротанского ущелья, имеющего глубину 850 метров, самого большого ущелья в Армении. Монастырские постройки защищены с двух сторон крутыми склонами, а с двух других сторон - оборонительными стенами. Здания самого Татева датируются девятым-тринадцатым веками, а монастырь Татеви Анапат, расположенный на дне ущелья, датируется семнадцатым веком. Этот район Воротанской долины представляет значительный геологический интерес».

С весны 2022 года Образовательный проект «РЕ-школа» совместно с Фондом 301 ведут исследования этого места и региона Сюник. Полученные нами первые выводы говорят о том, что крайне важно активизировать и продолжить процесс выдвижения этого Объекта в качестве Всемирного наследия , основываясь на актуальных положениях ЮНЕСКО и, что более важно, на актуальном понимании ценности этого Объекта и региона Сюник.
СЮНИК – территория Армении, имеющая древнюю историю, о которой свидетельствует ряд археологических находок и сохранившихся объектов, таких как Караундж. Издревле через этот регион проходили различные цивилизационные и торговые пути, связывавшие Азию и Европу, что способствовало развитию здесь поселений, экономики и уникальной культуры. В 9 веке здесь возникает Татевский монастырь, который к 15 веку становится одним из крупнейших христианских и просветительских центров региона, его влияние выходит далеко за границы Армении.

В долине реки Воротан располагается несколько поселений, в числе которых: Старый Хот, Старый Алидзор, Старый Арджис и Старый Шинуайр. Данные поселения вместе с их окружением образуют единый исторический хозяйственный и культурный комплекс, олицетворяющий доиндустриальную укладность. Подобная сохранность стала возможной благодаря тому, что Поселения были оставлены во второй половине XX века, что позволило сохранить целостный хозяйственный и архитектурный ландшафты без вмешательства элементов индустриальной эпохи.

Эти поселения, начиная с 10-го века, передавались в собственность Татевскому монастырю, что позволяет говорить о наличии единого комплекса: Татевский монастырь – Татеви Анапат – долина – поселения. Это дает повод к рассмотрению Объекта в более широких границах, что, в свою очередь, существенно обогащает и умножает его ценность.
Какие возможности несет за собой статус Объекта Всемирного Наследия ЮНЕСКО:

• возможность государства – стороны Конвенции и местного сообщества гордиться объектом как одним из наиболее важных природных и культурных мест на Земле;
  • объект часто становится флагманом для создания системы национальных охраняемых территорий / достопримечательных мест, включая более глубокое понимание и лучшую охрану наследия в жизни сообщества;
  • международная заинтересованность во всемирном наследии часто создает стимул для международного сотрудничества и приложения совместных усилий для обеспечения охраны объекта;
  • возможности для привлечения финансирования и поддержки, включая благотворителей и Фонд всемирного наследия;
  • могут быть созданы методы и практические приемы для охраны, сохранения и управления, которые могут быть применены к объектам национального и местного наследия.
ЗАДАЧИ:
  • собрать и проанализировать исторические материалы и данные о территории и объектах;
  • провести первичное натурное исследование и инвентаризацию всех составляющих культурного ландшафта Объекта исторической территории Татевского монастыря, совместно с экспертами, архитекторами, социологами, антропологами и историками;
  • определить границы Объекта Всемирного Наследия и его буферной зоны, состав объектов, входящих в границы данных территорий.
  • определить Выдающуюся Универсальную Ценность территории и Объекта через критерии ОВН;
  • сформулировать и презентовать структурированные итоги исследования
16.03. — 29.03. Ереван
(возможен удаленный формат)
  • камеральные работы,
  • лекции,
  • подготовка к полевым работам,
  • сбор материалов

30.03 — 07.04.
Горис, Воротанская долина

• полевые работы,
  • исследование территории, объектов
07.04 — 16.04.
Ереван

• структурирование полученных материалов,
  • формирование выводов на основании исследовательской работы,
  • создание презентационного материала на основе проделанной работ
ЧТО В РЕЗУЛЬТАТЕ УЧАСТИЯ В ВОРКШОПЕ ПОЛУЧАЮТ УЧАСТНИКИ:
  • навык проведения комплексного анализа исторической территории;
  • методику выявления и определения ценностных характеристик территории и объектов;
  • понимание особенностей работы с Объектами Всемирного Наследия ЮНЕСКО;
  • возможность поработать с международным составом экспертов, в том числе из Франции;
  • сертификат о прохождении воркшопа

- Заполнить заявку
- Отправить портфолио, резюме и мотивационное письмо на рассмотрение до 24.02
- Пройти собеседование