WORKSHOP 08.07 一 04.08.2024

«ИССЛЕДОВАНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ-ЗАПОВЕДНИКА
Д.И. МЕНДЕЛЕЕВА И А.А. БЛОКА И ВХОДЯЩИХ В ЕГО СОСТАВ УСАДЕБ ШАХМАТОВО, БОБЛОВО, ТАРАКАНОВО И ПРИЛЕГАЮЩИХ ТЕРРИТОРИЙ»

>> КТО МОЖЕТ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ?

Архитекторы, студенты архитектурных ВУЗов, искусствоведы, историки, социологи, урбанисты, экономисты
>> НАВЫКИ, КОТОРЫЕ ВЫ ПОЛУЧИТЕ

Навыки анализа и структурирования данных для принятия научно-обоснованных решений с целью сохранения и развития исторических территорий и объектов, опыт проведения камеральных и натурных междисциплинарных исследований в области сохранения культурного наследия.
>> ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Определить и сформулировать ценностные характеристики усадеб Шахматово, Боблово, Тараканово и территорий с ними связанных. Определить ресурс и возможности для дальнейшего развития.
ОПИСАНИЕ ТЕРРИТОРИИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Усадьбы, входящие в состав Государственного мемориального музея-заповедника Д.И. Менделеева и А.А. Блока, располагаются в 82 километрах к северу от Москвы и занимают территорию в общей сложности 53 Га.

Боблово
Имение Боблово было куплено Д.И. Менделеевым совместно с профессором Технологического института Н.П. Ильиным в 1865г. К 1869 г. Д.И. Менделеев перестроил стоявший в центре парка старый помещичий дом, а в начале 1880-х гг. по проекту
Д.И. Менделеева был построен более просторный «новый дом». В усадьбе Д.И. Менделеев жил и работал более 40 лет. Здесь Менделеев изучал ведение хозяйства на научной основе, устроил полет на воздушном шаре по окрестным полям, а Блок впервые встретил свою будущую «Прекрасную даму» -
Л.Д. Менделееву. В 1919 году пожар уничтожил «новый дом» Менделеева, не дожил до наших дней и первый дом Дмитрия Ивановича, он был разобран в 20-е годы ХХ столетия. О местоположении домов Д.И. Менделеева говорят остатки фундаментов.

Шахматово
Имение, перешедшее к Бекетовым, составляло когда-то часть большой дворянской вотчины, известной по документам с середины XVIII в. Здесь в имении деда, прошли детские и юношеские годы поэта Александра Блока (1881-1916 гг.).
В 1910 году Блок заново перестроил главный дом и сам руководил строительством. В 1921 году этот поэтический «угол рая» разделил судьбу большинства «дворянских гнезд», обстановка и утварь была экспроприирована окрестными жителями, книги вывезены, дом сожжен. После пожара были уничтожены все постройки, значительно пострадал и усадебный парк. Сохранились фрагменты исторических посадок, являющиеся особо ценными мемориальными объектами. В сочетании исторические документы, фотографии, рисунки, воспоминания гостей и обитателей усадьбы дали возможность вернуть облик парка и усадьбы такими, какими они были при жизни поэта. Восстановление усадьбы закончено в 2001 году.

Тараканово
Село, в храме которого 17 августа 1903 г. венчались А.А. Блок и Л.Д. Менделеева. А годом раньше в храме отпевали ректора Санкт-Петербургского университета, профессора А.Н. Бекетова, деда поэта. Церковь Михаила Архангела увековечена в стихах Александра Блока «Девушка пела в церковном хоре», поэме «Возмездие». В музейный комплекс усадьбы Капитана Ивана Васильевича Тараканова кроме храма, так же входит земская школа, построенная 1897г и дом учителя земской школы 1912 г. Главный дом усадьбы и прочие усадебные постройки не сохранились.

10 сентября 1984 г. был открыт Государственный историко-литературный и природный музей-заповедник А.А. Блока.
А в 1987 году в единственном сохранившемся здании в усадьбе Боблово – в доме Н.П.Ильина (после 1892 г. – А.К.Смирнова) открыт музей Д.И.Менделеева.

ЗАДАЧИ:
  • Собрать и проанализировать материалы и данные о территории, объектах и деятельности музея-заповедника;
  • Провести первичное натурное исследование и инвентаризацию всех составляющих культурного ландшафта, в т.ч. архитектурных объектов и планировочной структуры, дорог и связей, природного и рукотворного ландшафтов и их взаимосвязей;
  • Проанализировать собранные данные, сформулировать ценности, требующие сохранения и ресурс для возможного дальнейшего развития;
  • Сформулировать и презентовать структурированные итоги исследования
08.07. — 14.07. Москва
(возможен удаленный формат)
  • камеральные работы,