РЕ-ПРАКТИКА / РЕ-ШКОЛА
ул. Нурсултана Назарбаева, ул. Фатыха Карима в г. Казань
ЗАЯВКИ ПРИНИМАЮТСЯ ДО 24 ИЮЛЯ
КРАТКАЯ СПРАВКА О ТЕРРИТОРИИ
Территория ограниченная набережной озера Нижний Кабан, ул. Шигабутдина Марджани, ул. Габдуллы Тукая, ул. Нурсултана Назарбаева, ул. Фатыха Карима – одна из исторических частей и достопримечательностей в центре Казани, является южной частью территории Старо-Татарской слободы. В XVI в. в район озера Нижний Кабан и за канал-проток Булак, были переселены лояльные казанцы после завоевания города Иваном Грозным, здесь в XVII—XVIII вв. сформировался уникальный ансамбль национальной татарской архитектуры, где без преувеличения каждый дом связан с выдающимися для татарской истории и культуры именами. Особенно бурное развитие и застройка слободы начались после визита в Казань в 1767 году императрицы Екатерины II, когда она лично сняла все прежние ограничения строить каменные мечети и татарские общественные здания и в связи с её историческим указом 1773 года «О терпимости всех вероисповеданий».
К концу XIX века центральная часть слободы складывается из застройки левого берега озера Кабан и улиц Каюма Насыри, ул. Габдуллы Тукая, Сары Садыковой, ядром этой части является перекресток улиц Габдуллы Тукая и Фатыха Карима, образующий небольшую Юнусовскую площадь, которая была общественным центром слободы.

В южной части слободы, в пределах территории, предлагаемой к исследованию, были размещены крупнейшие промышленные предприятия своего времени — мыловаренно-химический завод Братьев Крестовниковых, пивной завод Петцольда, заводы «Радиоприбор», КМИЗ, «Мединструмент», фабрика «Аромат» и другие производства. Эта уникальная территория была мощным промышленным узлом и культурным центром Казани.
ЦЕЛЬ РАБОТЫ
Комплексная междисциплинарная оценка территории с целью исследования ее генетики, выявления проблем и формирования предложения по комплексному развитию с сохранением ее уникальности
МЕТОДИКА РАБОТЫ
I ЭТАП. Комплексное исследование / Масштаб – город / Масштаб –территория

II ЭТАП. Мастер-план территории

>> К участию приглашаются практикующие архитекторы, молодые специалисты, а также студенты старших курсов профильных вузов, имеющие интерес к работе с культурным наследием

РЕ-Практика совместно с архитектурным бюро «Рождественка» приглашает студентов и практикующих архитекторов на летнюю практику, которая будет проходить в формате воркшопа "Мастерплан развития территории, ограниченной набережной озера Нижний Кабан, ул. Шигабутдина Марджани, ул. Габдуллы Тукая, ул. Нурсултана Назарбаева, ул. Фатыха Карима в г. Казань"

ВОРКШОП БУДЕТ ПРОХОДИТЬ В МОСКВЕ 27 ИЮЛЯ – 31 АВГУСТА 2020
С ВЫЕЗДОМ В КАЗАНЬ 01 – 10 АВГУСТА.

Описание:
Мы предлагаем молодым архитекторам и студентам последних курсов пройти практику в междисциплинарной команде экспертов в области архитектуры, урбанистики, территориального развития, экономики и социологии. Наша задача — проанализировать территорию, провести соучаствующее проектирования с жителями и городскими сообществами, выявить территориальные проблемы, найти точки роста и предложить архитектурные и градостроительные решения.
-Участникам оплачивается проезд Москва-Казань и обратно, а также проживание в рамках выезда*.

* Участники воркшопа из Казани во время московской части воркшопа работают со своими тьюторами в Казани. Их общение с остальными участниками воркшопа осуществляется через ZOOM.

-По запросу выдается документ о прохождении летней практики.

- Заполнить заявку + отправить портфолио на рассмотрение
- Располагать временем [Рабочие часы по будням]

Адрес:

г. Москва, Старопименовский переулок, д.4 стр.1 [Офис АБ "Рождественка"]
  • 1. Получение исходных данных/ КОНЕЦ ИЮЛЯ
    • Камеральное удаленное изучение данных, подготовка схем, построение моделей.
    • Вводная лекция эксперта о способах сбора и обработки информации в рамках градостроительного исследования ( возможен удаленный формат)

• 2. Натурные исследования / 01-10 АВГУСТА
    • Выезд и пребывание в Казани
    • Публичная лекция Наринэ Тютчевой и куратора Ре-Школы для широкой аудитории в Казани